صفحة 1 من 2 12 الأخيرةالأخيرة
النتائج 1 إلى 10 من 14

الموضوع: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

  1. #1
    Junior Engineer الصورة الرمزية omarabueid
    تاريخ التسجيل
    Jul 2008
    الدولة
    السعودية
    المشاركات
    151

    استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    السلام عليكم

    تحية طيبة أود الاستفسار عن كيفية اختيار القواطع الرئيسية ؟ في الرسم المرفق تبين لوحة فرعية لشقة سكنية تم اختيار قاطع رئيسي مقداره 63 A ؟؟؟؟ فمعلوماتي تفيد ان القاطع الرئيسي يتم اختياره بناء على أعلى قاطع فرعي وهنا هو 25 A ومن ثم نضرب بـ 1.25 لتصبح القيمة 32A ثم يتم اختيار القاطع وهو هنا 40 ( لماذا اختار 63 )

    أما اذا كان الحمل ثلاثي الأوجه يتم اختيار القاطع الرئيسي ثلاثي الأوجه بناء على أعلى قيمة لمجموع التيارات بعد توزيعها على الأوجه ، فمثلا مجموع التيارات في الوجه الاول 73A ، الثاني 70A ، الثالث 71A ، عندها نختار 73A ونضربها ب 1.25 ليصبح الناتج 91 وبالتالي نختار قاطع مقداره 100

    ياريت تصححولي معلوماتي

    ولكم جزيل الشكر
    الصور المرفقة الصور المرفقة

  2. #2
    Junior Engineer
    تاريخ التسجيل
    Oct 2015
    الدولة
    السعودية
    المشاركات
    184

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة omarabueid مشاهدة المشاركة
    السلام عليكم
    تحية طيبة أود الاستفسار عن كيفية اختيار القواطع الرئيسية ؟ في الرسم المرفق تبين لوحة فرعية لشقة سكنية تم اختيار قاطع رئيسي مقداره 63 A ؟؟؟؟ فمعلوماتي تفيد ان القاطع الرئيسي يتم اختياره بناء على أعلى قاطع فرعي وهنا هو 25 A ومن ثم نضرب بـ 1.25 لتصبح القيمة 32A ثم يتم اختيار القاطع وهو هنا 40 ( لماذا اختار 63 )
    أما اذا كان الحمل ثلاثي الأوجه يتم اختيار القاطع الرئيسي ثلاثي الأوجه بناء على أعلى قيمة لمجموع التيارات بعد توزيعها على الأوجه ، فمثلا مجموع التيارات في الوجه الاول 73A ، الثاني 70A ، الثالث 71A ، عندها نختار 73A ونضربها ب 1.25 ليصبح الناتج 91 وبالتالي نختار قاطع مقداره 100
    ياريت تصححولي معلوماتي
    ولكم جزيل الشكر
    معلوماتك خاطئه
    فاختيار القاطع الرئيسي يتم بناء على اكبر قاطع فرعي مضاف اليه مجموع باقي الاحمال .

  3. #3
    Junior Engineer الصورة الرمزية omarabueid
    تاريخ التسجيل
    Jul 2008
    الدولة
    السعودية
    المشاركات
    151

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة المهندس ابو وليد مشاهدة المشاركة
    معلوماتك خاطئه
    فاختيار القاطع الرئيسي يتم بناء على اكبر قاطع فرعي مضاف اليه مجموع باقي الاحمال .
    أي أن في الحمل أحادي الطور يجب ان يكون القاطع 25+25+20+16+10+10+10+10=126 امبير وبالتالي 150

    والحمل ثلاثي الطور يجب ان يكون القاطع 73+70+71 = 214 امبير وبالتالي 225

    ولكني أخي الكريم قاطع شركة الكهرباء اي المزود هو 63 امبير لأحادي الطور ،، فكيف تريدني ان اركب قاطع رئيسي 126 امبير مثلا

  4. #4
    Junior Engineer
    تاريخ التسجيل
    Oct 2015
    الدولة
    السعودية
    المشاركات
    184

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة omarabueid مشاهدة المشاركة
    أي أن في الحمل أحادي الطور يجب ان يكون القاطع 25+25+20+16+10+10+10+10=126 امبير وبالتالي 150
    والحمل ثلاثي الطور يجب ان يكون القاطع 73+70+71 = 214 امبير وبالتالي 225
    ولكني أخي الكريم قاطع شركة الكهرباء اي المزود هو 63 امبير لأحادي الطور ،، فكيف تريدني ان اركب قاطع رئيسي 126 امبير مثلا
    انا قلت لك اختيار اكبر قاطع فرعي ثم اجمع بقية الاحمال ولم اقل لك اجمع بقية قواطع الفرعيه ؟؟؟؟انا شارح بوضوح
    وبالنسبه للسؤال الثاني يجب ان تكون الاحمال على الاوجه الثلاثه متساويه ولاختيار القاطع كما تفضلت انت اضرب اكبر حمل ب 1.25 واختيار اقرب استاندرد وهو 100

  5. #5
    Junior Engineer الصورة الرمزية omarabueid
    تاريخ التسجيل
    Jul 2008
    الدولة
    السعودية
    المشاركات
    151

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة المهندس ابو وليد مشاهدة المشاركة
    انا قلت لك اختيار اكبر قاطع فرعي ثم اجمع بقية الاحمال ولم اقل لك اجمع بقية قواطع الفرعيه ؟؟؟؟انا شارح بوضوح
    وبالنسبه للسؤال الثاني يجب ان تكون الاحمال على الاوجه الثلاثه متساويه ولاختيار القاطع كما تفضلت انت اضرب اكبر حمل ب 1.25 واختيار اقرب استاندرد وهو 100
    اذن بش مهندس انا وانت متفقين حول كيفية اختيار القاطع ثلاثي الوجه ، اما لماذا التيارات غير متساوية فأنا وانت نعلم انه في الواقع العملي لايمكن الحصول على تيارات متساوية للثلاثة أوجه ولكن نحاول ان تكون متقاربة

    أما بالنسبة للحمل احادي الوجه صدقني كلامك غير واضح بالنسبة لي ياريت تضربلي مثل( 25+بقيىة الاحمل ) غير واضحة لو تعطيني مثال عملي على الرسمة المرفقة اكون شاكر لك كيف ضبطه على 63 امبير

  6. #6
    Junior Engineer
    تاريخ التسجيل
    Mar 2014
    الدولة
    القاهرة
    المشاركات
    40

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    طريقة تحديد سعة القاطع:
    أولاً: نقوم بحساب الأحمال الفرعية لكل دائرة بالأمبير
    ثانياً: نحدد سعة القاطع بأن نضرب الحمل × 1.25
    ثالثاً: هذه القيمة نقربها لأقرب سعة قاطع موجودة في السوق
    رابعاً: بعد ذلك قيمة سعة القاطع المضروبة في 1.25 نضربها مرة ثانية في 1.25 لتحديد سعة الأسلاك أو الكابل
    خامساً:مجموع الأحمال الفرعية × 1.25 نحدد سعة القاطع العمومي
    سادساً: نضرب قيمة سعة القاطع العمومي مرة ثانية × 1.25 لتحديد سعة الحمل للكابل وتحديد مقطع الكابل العمومي
    سابعاً: يُستعان بالجداول الخاصة بالأحمال لتحديد قطاع الكابل

  7. #7
    Junior Engineer
    تاريخ التسجيل
    Oct 2015
    الدولة
    السعودية
    المشاركات
    184

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة نعمان إبراهيم بعلوشه مشاهدة المشاركة
    طريقة تحديد سعة القاطع:
    أولاً: نقوم بحساب الأحمال الفرعية لكل دائرة بالأمبير
    ثانياً: نحدد سعة القاطع بأن نضرب الحمل × 1.25
    ثالثاً: هذه القيمة نقربها لأقرب سعة قاطع موجودة في السوق
    رابعاً: بعد ذلك قيمة سعة القاطع المضروبة في 1.25 نضربها مرة ثانية في 1.25 لتحديد سعة الأسلاك أو الكابل
    خامساً:مجموع الأحمال الفرعية × 1.25 نحدد سعة القاطع العمومي
    سادساً: نضرب قيمة سعة القاطع العمومي مرة ثانية × 1.25 لتحديد سعة الحمل للكابل وتحديد مقطع الكابل العمومي
    سابعاً: يُستعان بالجداول الخاصة بالأحمال لتحديد قطاع الكابل
    ان نضرب القاطع ب 1.25 لاختيار الكابل هذه نظريه خاطئه وغير صحيحه
    لان هنالك عوامل كثيره تدخل في حساب الكابل وهي عوامل تصحيح الكابل بالاضافه الى فقد الجهد
    ولاختيار القاطع الرئيسي يا اخي الكريم نحن في رسمتك المرفقه نجهل قيمة الاحمال الفعليه وانما الموجود قيمة القاطع الفرعي لكل حمل منها

  8. #8
    Junior Engineer الصورة الرمزية omarabueid
    تاريخ التسجيل
    Jul 2008
    الدولة
    السعودية
    المشاركات
    151

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة المهندس ابو وليد مشاهدة المشاركة
    ان نضرب القاطع ب 1.25 لاختيار الكابل هذه نظريه خاطئه وغير صحيحه
    لان هنالك عوامل كثيره تدخل في حساب الكابل وهي عوامل تصحيح الكابل بالاضافه الى فقد الجهد
    ولاختيار القاطع الرئيسي يا اخي الكريم نحن في رسمتك المرفقه نجهل قيمة الاحمال الفعليه وانما الموجود قيمة القاطع الفرعي لكل حمل منها
    مهندس ابوالوليد افرض من عندك احمال بناء على سعة القواطع الفرعية ...وذلك لبيان كيفية لبيان لماذا اختار القاطع الرئيسي 63 امبير

  9. #9
    Junior Engineer الصورة الرمزية حسام حماد فاروق
    تاريخ التسجيل
    Nov 2012
    الدولة
    riyadh
    المشاركات
    38

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    السلام عليكم
    يا مهندس عمر في حساب القواطع الموضوع ليس له علاقة باكبر قاطع ولا أصغر قاطع انت بتحسب كل حمل على حده و تختار القاطع المناسب له وهكذا الحمل الإجمالي للوحة وتحسب لها القاطع الرئيسي المناسب لها وهذا مثال قريب من الرسمة اللي حضرتك بعتها:

    الحمل (1) = 3000 وات = 3000/0.8 = 3750 ف أ إذن القاطع = 3750/220 = 17.04 أمبير * 1.25 = 21.3 أمبير إذن نختار قاطع 25 أمبير
    الحمل (2) = 3000 وات = 3000/0.8 = 3750 ف أ إذن القاطع = 3750/220 = 17.04 أمبير * 1.25 = 21.3 أمبير إذن نختار قاطع 25 أمبير
    الحمل (3) = 2200 وات = 2200/0.8 = 2750 ف أ إذن القاطع = 2750/220 = 12.5 أمبير * 1.25 = 15.7 أمبير إذن نختار قاطع 20 أمبير
    الحمل (4) = 1500 وات = 1500/0.8 = 1875 ف أ إذن القاطع = 1875/220 = 8.5 أمبير * 1.25 = 10.7 أمبير إذن نختار قاطع 16 أمبير
    الحمل (5) = 1000 وات = 1000/0.8 = 1250 ف أ إذن القاطع = 1250/220 = 5.7 أمبير * 1.25 = 7 أمبير إذن نختار قاطع 10 أمبير
    الحمل (6) = 1000 وات = 1000/0.8 = 1250 ف أ إذن القاطع = 1250/220 = 5.7 أمبير * 1.25 = 7 أمبير إذن نختار قاطع 10 أمبير
    الحمل (7) = 1000 وات = 1000/0.8 = 1250 ف أ إذن القاطع = 1250/220 = 5.7 أمبير * 1.25 = 7 أمبير إذن نختار قاطع 10 أمبير
    الحمل (8) = 1000 وات = 1000/0.8 = 1250 ف أ إذن القاطع = 1250/220 = 5.7 أمبير * 1.25 = 7 أمبير إذن نختار قاطع 10 أمبير

    الحمل الكلي = 13700 وات = 13700/0.8 = 17125 ف أ إذن القاطع = 17125/220 = 77.8 أمبير * 1.25 = 97 أمبير إذن نختار قاطع 100 أمبير
    هذا هو المفروض يتبع في حسابات القاطع
    ولو أحد الزملاء له تعليق يتفضل
    وشكرا




    رب يسر وأعن يا كريم يا مالك يوم الدين

  10. #10
    Junior Engineer الصورة الرمزية حسام حماد فاروق
    تاريخ التسجيل
    Nov 2012
    الدولة
    riyadh
    المشاركات
    38

    رد: استفسار بخصوص اختيار القواطع الرئيسية ؟؟؟؟؟

    [QUOTE=حسام حماد فاروق;492051]السلام عليكم
    يا مهندس عمر في حساب القواطع الموضوع ليس له علاقة باكبر قاطع ولا أصغر قاطع انت بتحسب كل حمل على حده و تختار القاطع المناسب له وهكذا الحمل الإجمالي للوحة وتحسب لها القاطع الرئيسي المناسب لها وهذا مثال قريب من الرسمة اللي حضرتك بعتها:

    الحمل (1) = 3000 وات = 3000/0.8 = 3750 ف أ إذن القاطع = 3750/220 = 17.04 أمبير * 1.25 = 21.3 أمبير إذن نختار قاطع 25 أمبير
    الحمل (2) = 3000 وات = 3000/0.8 = 3750 ف أ إذن القاطع = 3750/220 = 17.04 أمبير * 1.25 = 21.3 أمبير إذن نختار قاطع 25 أمبير
    الحمل (3) = 2200 وات = 2200/0.8 = 2750 ف أ إذن القاطع = 2750/220 = 12.5 أمبير * 1.25 = 15.7 أمبير إذن نختار قاطع 20 أمبير
    الحمل (4) = 1500 وات = 1500/0.8 = 1875 ف أ إذن القاطع = 1875/220 = 8.5 أمبير * 1.25 = 10.7 أمبير إذن نختار قاطع 16 أمبير
    الحمل (5) = 1000 وات = 1000/0.8 = 1250 ف أ إذن القاطع = 1250/220 = 5.7 أمبير * 1.25 = 7 أمبير إذن نختار قاطع 10 أمبير
    الحمل (6) = 1000 وات = 1000/0.8 = 1250 ف أ إذن القاطع = 1250/220 = 5.7 أمبير * 1.25 = 7 أمبير إذن نختار قاطع 10 أمبير
    الحمل (7) = 1000 وات = 1000/0.8 = 1250 ف أ إذن القاطع = 1250/220 = 5.7 أمبير * 1.25 = 7 أمبير إذن نختار قاطع 10 أمبير
    الحمل (8) = 1000 وات = 1000/0.8 = 1250 ف أ إذن القاطع = 1250/220 = 5.7 أمبير * 1.25 = 7 أمبير إذن نختار قاطع 10 أمبير

    الحمل الكلي = 13700 وات = 13700/0.8 = 17125 ف أ إذن القاطع = 17125/220 = 77.8 أمبير * 1.25 = 97 أمبير إذن نختار قاطع 100 أمبير
    هذا هو المفروض يتبع في حسابات القاطع
    ولو أحد الزملاء له تعليق يتفضل
    وشكرا

    في نقطة مهمة كمان إن الاحمال ده كلها مش هتشتغل في وقت واحد فيضرب في معامل الطلب وليكن 0.65
    إذن الحمل = 17125 * 0.65 = 11131 ف أ /220 = 50.5 أمبير *1.25 = 63.24 أمبير

    رب يسر وأعن يا كريم يا مالك يوم الدين

صفحة 1 من 2 12 الأخيرةالأخيرة

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. استفسار بخصوص خوائص القواطع الكهربائية
    بواسطة ناصف احمد في المنتدى قسم التصميم Design Department
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 15-12-15, 04:57 PM
  2. استفسار هام بخصوص اختيار كابل جهد متوسط
    بواسطة حمدى بدوى في المنتدى قسم نقل وتوزيع الطاقه باستخدام الكابلات الأرضية under ground cable
    مشاركات: 18
    آخر مشاركة: 24-11-15, 04:03 AM
  3. اختيار القواطع الكهربائية
    بواسطة م.أنس الزند في المنتدى قسم التصميم Design Department
    مشاركات: 26
    آخر مشاركة: 06-01-15, 09:13 PM
  4. سخونة القواطع في اللوح الفرعية و شبه الرئيسية ما السبب
    بواسطة أحمد محمد رفعت محمد في المنتدى قسم التصميم Design Department
    مشاركات: 10
    آخر مشاركة: 18-09-12, 08:35 PM
  5. امثلة على اختيار القواطع
    بواسطة قصي السكاف في المنتدى قسم التصميم Design Department
    مشاركات: 28
    آخر مشاركة: 24-04-10, 10:01 PM

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  
 

 

 

Flag Counter